Springe direkt zu Inhalt

Vorträge & Termine des Fachbereichs

Zum Archiv

 

Disputation Abhinav Jha

Thema der Dissertation: Numerical Algorithms for Algebraic Stabilizations of Scalar Convection-Dominated Problems Thema der Disputation: On Domain Decomposition Methods for Implicit Solvation Models

Ort: Seminarraum 032 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

16.10.2020 | 10:00

Disputation Tommaso-Cornelis Rosati

Thema der Dissertation Singular SPDEs and Fluctuations of Particle Systems Thema der Disputation   Regarding the shape of a waterdrop on a window glass

06.10.2020 | 14:00

Disputation Franz Zieris

Thema der Dissertation: Qualitative Analysis of Knowledge Transfer in Pair Programming Thema der Disputation: How Close to the Real World Does Software Engineering Research Get?

Ort: Seminarraum 049 (FB Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin) & via

01.10.2020 | 10:15

Disputation Fei Ren

Thema der Dissertation: p-primary torsion part of Bloch's cycle complex from Grothendieck's coherent duality point of view Thema der Disputation: Revisiting the de Rham-Witt complex following Bhatt-Lurie-Mathew

28.09.2020 | 10:00
27.08.2020 | 10:00

Disputation Pauline Linke

Ort: Seminarraum 019 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin) +++ Bitte beachten Sie, dass die Teilnehmerzahl aufgrund der aktuellen Lage sehr eingeschränkt ist. Eine Teilnahme kann somit nicht garantiert werden. Die Regeln des Hygieneplans des Fachbereichs müssen zwingend beachtet werden! +++

21.08.2020 | 11:00
14.07.2020 | 14:15
03.07.2020 | 14:30
30.04.2020 | 14:15
16.04.2020 | 14:00

Disputation Stefan Rüdrich

Ort: Seminarraum 108/109 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

28.02.2020 | 09:00

Disputation Laura Caroline Blank

Ort: WIAS-ESH (WIAS, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin)

14.02.2020 | 14:00

Habilitationsvortrag Dr. Alexandru Constantinescu

Habilitationsvortrag Dr. Alexandru Constantinescu

Ort: Raum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

13.02.2020 | 16:00

Disputation Nicola Vassena

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

12.02.2020 | 16:15

Disputation Tobias Langner

Ort: Seminarraum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 7, 14195 Berlin)

29.01.2020 | 09:00

Disputation Marten Jäger

Ort: Seminarraum 009 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

27.01.2020 | 10:00

Disputation Giulia Codenotti

Ort: Raum 019 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

17.01.2020 | 12:00

Disputation Luigi Sbailò

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

19.12.2019 | 15:00

Disputation Zhihao Shang

Ort: Seminarraum 137 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

19.12.2019 | 10:00

Disputation Tobias Pascal Loka

Ort: Seminarraum T02 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

16.12.2019 | 11:00

Disputation Nada Cvetkovic

Ort: Seminarraum 108/109 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

09.12.2019 | 10:15

Disputation Jorge Alberto Olarte

Ort: Seminarraum 119 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

05.12.2019 | 16:00

Disputation Christine Jandrasits

Ort: Seminarraum T2 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

18.11.2019 | 11:00

Habilitationsvortrag Kivanc Ersoy

Ort: Hörsaal A (Arnimallee 22, 14195 Berlin)

06.11.2019 | 12:00

Disputation Simon Schmitt

Ort: Konferenzraum 137 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takusstr.9, 14195 Berlin)

04.11.2019 | 13:15

Disputation Sabrina Verena Krakau

Ort: Seminarraum II (Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestr. 73, 14195 Berlin)

01.11.2019 | 14:00

Disputation Najib Alia Hamouwi

Ort: HS 406 (WIAS, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin)

30.10.2019 | 09:00

Disputation Benedikt Vincent Josias Trageser

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

16.09.2019 | 16:00

Disputation Dominic Oliver Brooks Bunnett

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

16.09.2019 | 14:00

Disputation Maureen Rebecca Smith

Ort: R025/026 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

05.09.2019 | 10:00

Disputation Jinhua Liu

Ort: Seminarraum02 (Max-Planck-Institut, Ihnestr.63-73,14195 Berlin)

22.08.2019 | 10:30

Disputation Yuya Moses Tokuta

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

12.07.2019 | 15:15

Disputation Mohamed Omari

Ort: Seminarraum (R.2006) (Zuse Institut Berlin, Takustraße 7, 14195 Berlin)

12.07.2019 | 10:30

Disputation Margarita Arimatea Diaz Cortes

Ort: Raum 005 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

05.07.2019 | 14:15

Disputation Martin Skrodzki

Ort: Raum 024 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

03.07.2019 | 09:30

Disputation Alejandra Rincón Hidalgo

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

18.06.2019 | 16:00

Disputation Ulrike Löber

Ort: Seminarraum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

18.06.2019 | 13:30

Disputation Robert Schwieger

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

14.06.2019 | 10:00

Disputation Anna Ramisch

Ort: Seminarraum 1 (Max-Planck-Institut f. molek.Genetik, Ihnestraße 63, 14195 Berlin)

06.06.2019 | 14:00

Disputation Tobias Martin Kies

Ort: Seminarraum 007/008 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

23.05.2019 | 16:15

Disputation Yun Hao

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

20.05.2019 | 10:00

Disputation Franziska Witte

Ort: Seminarraum I (Max-Planck-Institut für molekulare Genetik, Ihnestraße 63, 14195 Berlin)

14.05.2019 | 14:15

Disputation Zakaria Kasmi

Ort: Raum K40 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr.9, 14195 Berlin)

10.05.2019 | 13:00

Disputation Marco Uve Reidelbach

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

30.04.2019 | 12:00

Disputation Temesgen Hailemariam Dadi

Ort: Seminarraum 006 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr.9, 14195 Berlin)

29.04.2019 | 16:00

Disputation Bahareh Banyassady

Ort: Seminarraum ZIB (Zuse Institut, Takusstr.7, 14195 Berlin)

26.04.2019 | 10:30

Disputation Christopher Maximilian Pockrandt

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.04.2019 | 16:00

Disputation Peter Hansen

Ort: FBR - Raum 1.1.16 (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.04.2019 | 10:00

Disputation Isabel Leonie Beckenbach

Ort: Seminarraum 2006 (Zuse-Institut Berlin, Takustr.7, 14195 Berlin)

22.03.2019 | 10:00

Disputation Andreas Werner Grillenberger

Ort: Raum 016 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Königin-Luise-Str. 24-26, 14195 Berlin)

25.02.2019 | 13:00

Disputation Mathias Kuhring

Ort: Seminarraum 005 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takusstr.9, 14195 Berlin)

13.02.2019 | 08:00

Disputation Nicolas Buchmann

Ort: Raum 049 (Fachbereich Mathematik und Infomatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

11.02.2019 | 11:00

Disputation Marco D'Addezio

Ort: Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3 SR019, 14195 Berlin

07.02.2019 | 16:00

Disputation Marcin Lara

Ort: Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3 SR019, 14195 Berlin

07.02.2019 | 14:00

Disputation Jamal Al Qundus

Ort: Raum 137 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

28.01.2019 | 14:15

Disputation Sulav Duwal

Ort: Seminarraum 25/26 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

18.12.2018 | 10:00

Disputation Simon Hubert Tausch

Ort: Seminarraum 006 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

12.12.2018 | 10:30

"The Largest Math Proof Ever" (M. Heule)

Ort: SR 005, Informatikgebäude Takustr. 9

10.12.2018 | 14:00 c.t. - 15:30

Disputation Mohammadhossein Moeinzadeh

Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestr. 73, Seminarraum One, 14195 Berlin

10.12.2018 | 10:30

Disputation Ana Djurdjevac

Ort: Seminarraum 007/008 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

27.11.2018 | 16:15

Disputation Evgenia Youett

Ort: Seminarraum 032 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

26.11.2018 | 16:15

Disputation Vitor Cedran Piro

Ort: Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr.9 (Raum 053), 14195 Berlin

23.11.2018 | 16:00

Disputation Jannes Quer

Ort: Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6 (R.108/109), 14195 Berlin

23.11.2018 | 10:00

Disputation Martina Fischer

Ort: Seminarraum 046 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

19.10.2018 | 15:30

Disputation Mark James Curran

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

18.10.2018 | 15:15

Disputation Kathrin Trappe

Ort: Seminarraum 005 (FB Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

01.10.2018 | 10:00

Disputation Efstathia Katsigianni

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3-5, 14195 Berlin)

21.09.2018 | 15:00

Disputation Tanya Kaushal Srivastava

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3-5, 14195 Berlin)

21.09.2018 | 13:00

Disputation Max Schubach

Ort: Seminarraum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 7, 14195 Berlin)

20.09.2018 | 09:00

Disputation Clemens Bartsch

Ort: Ehrhard-Schmidt-Hörsaal (WIAS, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin)

28.08.2018 | 14:00 s.t.

Disputation Nevena Palic

Ort: Seminarraum 001, Arnimallee 2, 14195 Berlin

27.08.2018 | 10:00 s.t.

Disputation Edgar Steiger

Ort: Ort: SR 1 (Turm 3), Max-Planck-Institut für molekulare Genetik, Ihnestr. 63-73, 14195 Berlin

20.07.2018 | 10:00

Disputation Alexander Steen

Ort: SR 006, Informatik, Takustr. 9 (T9.006), 14195 Berlin

11.07.2018 | 12:00

Disputation Julia Schenk

Ort: Raum K40, Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin

11.07.2018 | 11:00

Disputation Borong Shao

Ort: Raum 108/109, Arnimallee 6, 14195 Berlin

09.07.2018 | 10:00

Disputation Florian Kohl

Ort: Raum 019, Arnimallee 3, 14195 Berlin

06.07.2018 | 14:00

Disputation Eva Martinez Romero

Ort: Raum SR E.31, Arnimallee 7, 14195 Berlin

29.06.2018 | 16:00

Disputation Christopher Pütz

Ort: Raum 032, Arnimallee 6, 14195 Berlin

29.06.2018 | 14:00

Disputation David Perdomo Lopez

Ort: Seminarraum SR 006, Takustraße 9, Informatik, 14195 Berlin

29.06.2018 | 10:15

Disputation Martina Klimm

Ort: SR 006/T9, Seminarraum 006, Takustr. 9, 14195 Berlin

08.06.2018 | 11:00

Disputation Sven-Leon Kuchenbecker

Ort: Raum: T9-006, Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin

29.05.2018 | 14:00

Disputation Friederike Dittberner

Ort: Seminarraum A3 / 024, Arnimallee 3, 14195 Berlin

22.05.2018 | 15:30

Disputation Christoph Gorgulla

Ort: Fachbereich Physik der FUB, Dozentenraum (1.1.08), Arnimallee 14, 14195 Berlin

03.05.2018 | 11:00

Disputation Irem Portakal

Ort: SR 031, Arnimallee 6, 14195 Berlin

27.04.2018 | 17:00

Disputation Ulrich Wilbrandt

Ort: WIAS, Raum 406, Mohrenstr: 39, 10117 Berlin

19.04.2018 | 13:30

Disputation Sunil Kumar Yadav

Ort: SR 108/109, Arnimallee 6, Pi-Gebäude, 14195 Berlin

12.04.2018 | 11:00

Disputation Linda Michalk

Ort: SR 031, Arnimallee 7, 14195 Berlin

10.04.2018 | 10:00

Disputation Matej Filip

Ort: Seminarraum SR 025/026, Arnimallee 6, 14195 Berlin

09.03.2018 | 16:00

Habilitation Dr. Emmanuel Baccelli

Ort: Takusstraße 9, 14195 Berlin, Raum 051

14.02.2018 | 11:00

Disputation Khadija El Amrani

Ort: Takustr. 9, Raum 053, 14195 Berlin

12.02.2018 | 10:00

Disputation Jan Hofmann

Ort: Arnimallee 3, Raum 019, 14195 Berlin

09.02.2018 | 13:00

Habilitationsvortrag Dr. Alexander Linke

Ort: HS 001, Arnimallee 3, 14195 Berlin

10.01.2018 | 16:00