Springe direkt zu Inhalt

Vorträge & Termine des Fachbereichs

Zum Archiv

 

Disputation Nadja Seiferth

Thema der Dissertation: Algorithmic Aspects of Packing Problems Thema der Disputation: The Complexity Class Ǝℝ and Computational Geometry

29.11.2021 | 10:00

Disputation Andreas Philipp

Thema der Dissertation: Perception and Prediction of Urban Traffic Scenarios for Autonomous Driving Thema der Disputation: Partial Observable Markov Decision Process (POMDP)

02.12.2021 | 09:00

Habilitationsvortrag Prof. Dr. Daniel Göhring

Thema des Habilitationsvortrag: Information Theory, Error Correcting Codes for Classic and for Quantum Computing

Ort: gr. Hörsaal der Informatik (Takustr. 9, 14195 Berlin) – unter Einhaltung der 2G-Regelung-

10.12.2021 | 14:00

Disputation Georg Lehner

Thema der Dissertation: The passage from the integral to the rational group ring in algebraic K-theory Thema der Disputation: Modular Representation Theory and Berman's Theorem

22.11.2021 | 16:00

Disputation Giordana Tornow

Thema der Dissertation: Quasi One-Dimensional Modelling of Turbulence and Interaction of Combustion Chambers in a Shockless Explosion Combustor Thema der Disputation: Mathemagic - The Banach-Tarski Paradox and its Astonishing Corollaries

Ort: Raum 108 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin) +++Die Veranstaltung unterliegt der Einhaltung der 3G Reglung+++

10.11.2021 | 10:00

Disputation Guang Peng

Thema der Dissertation: Evolutionary Multi-Objective Optimization for Computation Offloading in Collaborative Edge-Cloud Computing Thema der Disputation: Single and Multi-Objective Optimization

25.10.2021 | 12:00

Disputation Pay Gießelmann

Thema der Dissertation: Genome Analysis Methods using Long Read Nanopore Sequencing Thema der Disputation: Nanopore Signal Analysis using Hidden-Markov Model

12.10.2021 | 13:00

Disputation Patrick Wyndham Morris

Thema der Dissertation: Clique Factors: Extremal and Probabilistic Perspectives Thema der Disputation: Rainbow matchings and the probabilistic method

11.10.2021 | 17:00

Disputation Katharina Alexandra Klost

Thema der Dissertation: Geometric Graphs: Reachability, Long Trees and Short Cycles Thema der Disputation: Shortest Paths in Unit Disk Graphs

Ort: gr. Hörsaal* (Takustr.9, 14195 Berlin) * Begrenzte Teilnehmerzahl unter Kontrolle der 3G Regeln – geimpft, genesen, getestet und

21.09.2021 | 16:00

Disputation Michael Witt

Thema der Dissertation: Generation of Secure Runtime Environments for Untrusted Applications Through Machine Code Analysis Thema der Disputation: Möglichkeiten und Limitierungen der Überwachung von Systemaufrufen in verschiedenen Betriebssystemen und Prozessorarchitekturen.

Ort: Seminarraum 051* - Takustr.9, 14195 Berlin (* Begrenzte Teilnehmerzahl unter Kontrolle der 3G Regeln – geimpft, genesen, getestet) und

20.09.2021 | 10:00

Disputation Babette de Wolff

Thema der Dissertation: Delayed feedback stabilization with and without symmetry Thema der Disputation: Kermack-McKendrick formulation of epidemic models

09.09.2021 | 15:00

Disputation Damian Pascal Paul Klimke

Thema der Dissertation: Das Konzept des Dialogischen Lernens im Mathematikunterricht - Vorbehalte und Chancen aus der Sicht angehender Mathematiklehrkräfte Thema der Disputation: Modellieren im Mathematikunterricht

Ort: Raum 019* (Arnimallee 3, 14195 Berlin) (* Begrenzte Teilnehmerzahl unter Kontrolle der 3G Regeln – geimpft, genesen, getestet) und

19.08.2021 | 11:00

Disputation Stefan Seegerer

Thema der Dissertation: Informatik für alle - Beitrag und exemplarische Ausgestaltung informatischer Bildung als Grundlage für Bildung in der digitalen Transformation Thema der Disputation: Künstliche Intelligenz als Thema und Aufgabengebiet informatischer Bildung

18.08.2021 | 13:15

Disputation Katinka Becker

Thema der Dissertation: Logical Analysis of Biological Data Thema der Disputation: Characterizing Clear Cell Renal Cell Carcinoma using Logical Analysis of Data

15.07.2021 | 14:00

Disputation Marc André Osterland

Thema der Dissertation: Data-driven Disease Assessment from time-resolved Fluorescence Optical Imaging Thema der Disputation: Generative Adversarial Networks

13.07.2021 | 11:30

Disputation Roman Schulte-Sasse

Thema der Dissertation: Integration of Multi-Omics Data with Graph Convolutional Networks to Identify Cancer-Associated Genes Thema der Disputation: Deep Learning on Graphs

23.06.2021 | 10:00

Disputation Marian Philipp Moldenhauer

Thema der Dissertation: Adaptive Algorithms in Optimization under PDE Constraints Thema der Disputation: Overview of Multigrid methods for optimization

09.06.2021 | 10:00

Disputation Max Kahnt

Thema der Dissertation: Numerical approximation of non-isothermal multi-component, multiphase field systems Thema der Disputation: Geometrische Aspekte der Thermodynamik

02.06.2021 | 14:00

Disputation Lena Walter

Thema der Dissertation: Toric Newton-Okounkov Functions, the Kingman Coalescent, and Fully Mixed Cells Thema der Disputation: Polyhedral Adjunction Theory

04.05.2021 | 09:00

Disputation Verônica Rodrigues de Melo Costa

Thema der Dissertation: Genome-wide determination of splicing efficiency and dynamics from RNA-seq data Thema der Disputation: Intron-centric approach for identification and quantification of alternative splicing events

22.04.2021 | 14:00

Disputation Julian Frederic Thomas

Thema der Dissertation: Erstellung eines sensorbasierten Straßenmodells für das automatisierte Fahren Thema der Disputation: "Quanten-Computer: Von der Theorie bis zur praktischen Anwendung"

26.03.2021 | 10:00

Disputation Max Willert

Thema der Dissertation: Routing and Stabbing Thema der Disputation: Geometric Routing in Theta-Graphs

24.03.2021 | 18:00

Disputation José Antonio Álvarez Ruiz

Thema der Dissertation: Outdoor Visual Navigation of a Smart-Wheelchair with the Visual Compass Algorithm Thema der Disputation: Spatiotemporal Camera-LIDAR Calibration: A Targetless and Structureless Approach

10.03.2021 | 10:00

Disputation Ander Lamaison Vidarte

Thema der Dissertation: Upper density problems in infinite Ramsey theory Thema der Disputation: A proof of the Erdős-Faber-Lovász conjecture

26.02.2021 | 09:30

Disputation Frank Philipp

Thema der Dissertation: Multiple camera road perception and lane level localization in urban areas Thema der Disputation: Software defined radio (SDR) as universal approach for the implementation of wireless data transmission

05.02.2021 | 10:00

Disputation Gal Barel

Thema der Dissertation: Network Propagation with Node Core for Genotype-Phenotype Associations and Module Identification Thema der Disputation: Random Walks on Graphs

21.01.2021 | 14:00

Disputation Han Wu

Thema der Dissertation: Performance and Reliability Evaluation of Apache Kafka Messaging System Thema der Disputation: The ACID guarantees in streaming data processing

14.01.2021 | 15:00

Disputation David Heller

Thema der Dissertation: Structural variant calling using third-generation sequencing data Thema der Disputation: Genome graphs and their application in pangenomics

12.01.2021 | 15:00

Disputation Tobias Zehnder

Thema der Dissertation: Computational Approaches for the Prediction of Gene Regulatory Elements and the Analysis of their Evolutionary Conservation Thema der Disputation: The Engineering of Supervised Hidden Markov Models

21.12.2020 | 11:00

Disputation Lisa Corina Barros de Andrade e Sousa

Thema der Dissertation: Using interpretable machine learning to understand gene silencing dynamics during x-chromosome inactivation  Thema der Disputation: Interpreting Random Forest models to gain mechanistic insights into biological systems

18.12.2020 | 10:00

Disputation Stefan Budach

Thema der Dissertation: Explainable deep learning models for biological sequence classification Thema der Disputation: Interpreting Convolutional Neural Networks

11.12.2020 | 13:30

Habilitationsvortrag Dr. Max von Kleist

Habilitationsvortrag zum Thema: Simulation of disease spreading on adaptive networks

08.12.2020 | 12:00 c.t.

Disputation Tilman Michaeli

Thema der Dissertation: Debugging im Informatikunterricht Thema der Disputation: Debuggen im Unterricht: Ein systematisches Vorgehen macht den Unterschied!

03.12.2020 | 15:15

Disputation Hannes Peer Hauswedell

Thema der Dissertation: SeqAn3 - Sequence Analysis and Modern C++   Thema der Disputation: Software libraries and why developers choose them over their own code (or not)

24.11.2020 | 13:00

Disputation Ricardo Carrillo Mendoza

Thema der Dissertation: Deep Learning-based Localisation for Autonomous Vehicles Thema der Disputation: Multi-Task Learning Using Uncertainty to Weigh Losses for Scene Geometry and Semantics.

20.11.2020 | 10:00

Disputation Elisabeth Brunner

Thema der Dissertation: Ein Atlas der Schulmathematik für die Sekundarstufe I Entwicklung einer Lernhilfe zur besseren Vernetzung der Inhalte des Mathematikunterrichts Thema der Disputation: Das exemplarische Prinzip im Mathematikunterricht

30.10.2020 | 12:00

Disputation Abhinav Jha

Thema der Dissertation: Numerical Algorithms for Algebraic Stabilizations of Scalar Convection-Dominated Problems Thema der Disputation: On Domain Decomposition Methods for Implicit Solvation Models

Ort: Seminarraum 032 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

16.10.2020 | 10:00

Disputation Tommaso-Cornelis Rosati

Thema der Dissertation Singular SPDEs and Fluctuations of Particle Systems Thema der Disputation   Regarding the shape of a waterdrop on a window glass

06.10.2020 | 14:00

Disputation Franz Zieris

Thema der Dissertation: Qualitative Analysis of Knowledge Transfer in Pair Programming Thema der Disputation: How Close to the Real World Does Software Engineering Research Get?

Ort: Seminarraum 049 (FB Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin) & via

01.10.2020 | 10:15

Disputation Fei Ren

Thema der Dissertation: p-primary torsion part of Bloch's cycle complex from Grothendieck's coherent duality point of view Thema der Disputation: Revisiting the de Rham-Witt complex following Bhatt-Lurie-Mathew

28.09.2020 | 10:00
27.08.2020 | 10:00

Disputation Pauline Linke

Ort: Seminarraum 019 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin) +++ Bitte beachten Sie, dass die Teilnehmerzahl aufgrund der aktuellen Lage sehr eingeschränkt ist. Eine Teilnahme kann somit nicht garantiert werden. Die Regeln des Hygieneplans des Fachbereichs müssen zwingend beachtet werden! +++

21.08.2020 | 11:00
14.07.2020 | 14:15
03.07.2020 | 14:30
30.04.2020 | 14:15
16.04.2020 | 14:00

Disputation Stefan Rüdrich

Ort: Seminarraum 108/109 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

28.02.2020 | 09:00

Disputation Laura Caroline Blank

Ort: WIAS-ESH (WIAS, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin)

14.02.2020 | 14:00

Habilitationsvortrag Dr. Alexandru Constantinescu

Habilitationsvortrag Dr. Alexandru Constantinescu

Ort: Raum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

13.02.2020 | 16:00

Disputation Nicola Vassena

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

12.02.2020 | 16:15

Disputation Tobias Langner

Ort: Seminarraum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 7, 14195 Berlin)

29.01.2020 | 09:00

Disputation Marten Jäger

Ort: Seminarraum 009 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

27.01.2020 | 10:00

Disputation Giulia Codenotti

Ort: Raum 019 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

17.01.2020 | 12:00

Disputation Luigi Sbailò

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

19.12.2019 | 15:00

Disputation Zhihao Shang

Ort: Seminarraum 137 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

19.12.2019 | 10:00

Disputation Tobias Pascal Loka

Ort: Seminarraum T02 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

16.12.2019 | 11:00

Disputation Nada Cvetkovic

Ort: Seminarraum 108/109 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

09.12.2019 | 10:15

Disputation Jorge Alberto Olarte

Ort: Seminarraum 119 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

05.12.2019 | 16:00

Disputation Christine Jandrasits

Ort: Seminarraum T2 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

18.11.2019 | 11:00

Habilitationsvortrag Kivanc Ersoy

Ort: Hörsaal A (Arnimallee 22, 14195 Berlin)

06.11.2019 | 12:00

Disputation Simon Schmitt

Ort: Konferenzraum 137 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takusstr.9, 14195 Berlin)

04.11.2019 | 13:15

Disputation Sabrina Verena Krakau

Ort: Seminarraum II (Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestr. 73, 14195 Berlin)

01.11.2019 | 14:00

Disputation Najib Alia Hamouwi

Ort: HS 406 (WIAS, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin)

30.10.2019 | 09:00

Disputation Benedikt Vincent Josias Trageser

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

16.09.2019 | 16:00

Disputation Dominic Oliver Brooks Bunnett

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

16.09.2019 | 14:00

Disputation Maureen Rebecca Smith

Ort: R025/026 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

05.09.2019 | 10:00

Disputation Jinhua Liu

Ort: Seminarraum02 (Max-Planck-Institut, Ihnestr.63-73,14195 Berlin)

22.08.2019 | 10:30

Disputation Yuya Moses Tokuta

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

12.07.2019 | 15:15

Disputation Mohamed Omari

Ort: Seminarraum (R.2006) (Zuse Institut Berlin, Takustraße 7, 14195 Berlin)

12.07.2019 | 10:30

Disputation Margarita Arimatea Diaz Cortes

Ort: Raum 005 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

05.07.2019 | 14:15

Disputation Martin Skrodzki

Ort: Raum 024 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

03.07.2019 | 09:30

Disputation Alejandra Rincón Hidalgo

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

18.06.2019 | 16:00

Disputation Ulrike Löber

Ort: Seminarraum 031 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

18.06.2019 | 13:30

Disputation Robert Schwieger

Ort: Seminarraum 130 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

14.06.2019 | 10:00

Disputation Anna Ramisch

Ort: Seminarraum 1 (Max-Planck-Institut f. molek.Genetik, Ihnestraße 63, 14195 Berlin)

06.06.2019 | 14:00

Disputation Tobias Martin Kies

Ort: Seminarraum 007/008 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

23.05.2019 | 16:15

Disputation Yun Hao

Ort: Hörsaal 001 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3, 14195 Berlin)

20.05.2019 | 10:00

Disputation Franziska Witte

Ort: Seminarraum I (Max-Planck-Institut für molekulare Genetik, Ihnestraße 63, 14195 Berlin)

14.05.2019 | 14:15

Disputation Zakaria Kasmi

Ort: Raum K40 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr.9, 14195 Berlin)

10.05.2019 | 13:00

Disputation Marco Uve Reidelbach

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

30.04.2019 | 12:00

Disputation Temesgen Hailemariam Dadi

Ort: Seminarraum 006 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr.9, 14195 Berlin)

29.04.2019 | 16:00

Disputation Bahareh Banyassady

Ort: Seminarraum ZIB (Zuse Institut, Takusstr.7, 14195 Berlin)

26.04.2019 | 10:30

Disputation Christopher Maximilian Pockrandt

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.04.2019 | 16:00

Disputation Peter Hansen

Ort: FBR - Raum 1.1.16 (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.04.2019 | 10:00

Disputation Isabel Leonie Beckenbach

Ort: Seminarraum 2006 (Zuse-Institut Berlin, Takustr.7, 14195 Berlin)

22.03.2019 | 10:00

Disputation Andreas Werner Grillenberger

Ort: Raum 016 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Königin-Luise-Str. 24-26, 14195 Berlin)

25.02.2019 | 13:00

Disputation Mathias Kuhring

Ort: Seminarraum 005 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takusstr.9, 14195 Berlin)

13.02.2019 | 08:00

Disputation Nicolas Buchmann

Ort: Raum 049 (Fachbereich Mathematik und Infomatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

11.02.2019 | 11:00

Disputation Marco D'Addezio

Ort: Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3 SR019, 14195 Berlin

07.02.2019 | 16:00

Disputation Marcin Lara

Ort: Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 3 SR019, 14195 Berlin

07.02.2019 | 14:00

Disputation Jamal Al Qundus

Ort: Raum 137 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

28.01.2019 | 14:15

Disputation Sulav Duwal

Ort: Seminarraum 25/26 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Arnimallee 6, 14195 Berlin)

18.12.2018 | 10:00

Disputation Simon Hubert Tausch

Ort: Seminarraum 006 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

12.12.2018 | 10:30

"The Largest Math Proof Ever" (M. Heule)

Ort: SR 005, Informatikgebäude Takustr. 9

10.12.2018 | 14:00 c.t. - 15:30

Disputation Mohammadhossein Moeinzadeh

Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestr. 73, Seminarraum One, 14195 Berlin

10.12.2018 | 10:30