MiG

Wintersemester 2014/15

Anmeldung: 

  • Alle Teilnehmer melden sich bitte mit Ihrem  Zedat-account  im KVV  -> FU-Login an.
  • Alle Studenten, die Leistungspunkte und eine Note benötigen,  müssen sich zusätzlich  vor Beginn der Veranstaltung im Campus Management anmelden.

 

19304701/19304702: VL/Ü Robotik
Details siehe Eintrag im elektronischen Vorlesungsverzeichnis zur Vorlesung und Übung. Notenerfassung abgeschlossen!
Dozent/in Dr. Daniel Göhring (V), Fritz Ulbrich (Ü)
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit VL: Montags 8-10 Uhr, erster Termin 20.10.2014 Ü: Dienstrags 12-14 Uhr  
19312101 (V), 19312102 (Ü): VL/Ü Betriebssysteme
Details siehe Eintrag im elektronischen Vorlesungsverzeichnis zur Vorlesung und Übung
Dozent/in Tim Landgraf
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit 15.10.2014, VL Montag 12-14 Uhr, Hörsaal  Arnimallee 14, Hörsaal A (1. OG) VL Freitag 12-14 Uhr, großer Hörsaal der Pflanzenphysiologie, Königin-Luise Str. 12-16 , Lageplan Ü Dienstag 10-12 Uhr, Hörsaal Takustr. 9
19316201: VL/Ü Programmieren in Java
Blockveranstaltung vom 23.02.-13.03.2015. Details siehe eVV-Eintrag.
Dozent/in Max Wisniewski, Eberhard Höpfner, Marvin Kleinert (Ü)
Anmeldung

Module zu dieser LV

Formular zur  nachträglichen Anmeldung im Campus Management

Zeit 16.02.2014 - 06.03.2014, Vorlesung täglich von 10-14 Uhr  Raum 1.1.16, Arnimallee 14 Übung täglich von 14-17 Uhr Räume K036, K038, K44, K46, Takustr. 9  
19317212: SWP Entwicklung eines netzbasierten Editors zur Generierung von PDF-Dokumenten
Details siehe Eintrag im EVV und KVV
Dozent/in A. Steen, M. Wisniewski, C. Benzmüller, Paul Podlech
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit Blockveranstaltung vom 23.02.2015 -  02.04.2015, täglich von 8-18 Uhr. Kick-Off-Treffen am 20.02.2015, 10 Uhr, Arnimallee 6, SR031
19308822: Softwareprojekt Intelligente Systeme und Robotik
Details siehe Elektronisches Vorlesungsverzeichnis
Dozent/in Daniel Göhring, Daniel Seifert, Fritz Ulbrich
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit Mittwochs 14-18 Uhr
19311911: Seminar Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge
Notenerfassung abgeschlossen! Vorbesprechung am 23.07.2014, 10 Uhr, SR031 der Arnimallee 7
Dozent/in Daniel Göhring, Fritz Ulbrich
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit Mittwochs 10-12 Uhr
19312222: Softwareprojekt Bildverarbeitung in der Verhaltensbiologie
Dozent/in Tim Landgraf
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit Mittwochs 14-18 Uhr
19312316: Forschungsseminar Intelligente Systeme und Robotik
Verteidigungstermin für  studentische Abschlussarbeiten
Dozent/in Raúl Rojas, Tim Landgraf
Zeit Freitags 9-11 Uhr
19313610: Proseminar: Basics in Cryptography (Proseminar)
Dozent/in Dr. Yacine Rebahi
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit 21.10.2014 - 10.02.2015, Dienstags 8-10 Uhr
19313903: VL/Ü Expressive Logiken - Theorie, Mechanisierung, Anwendungen
Blockveranstaltung vor Beginn WS14/15.
Dozent/in Alexander Steen, Max Wisniewski, Christoph Benzmüller
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit 29.09.2014 - 10.10.2014, täglich von 9-18 Uhr
19304201/19304202: VL/Ü Mustererkennung
Details siehe eVV-Eintrag zur Vorlesung und zur Übung.
Dozent/in Fritz Ulbrich (Ü), N.N. (V)
Anmeldung

Module zu dieser LV

Zeit Die Veranstaltung findet als regelmäßiger Termin im SS15 statt!