Springe direkt zu Inhalt

Tutor*innen-Einteilung Mathematik

Amtsperiode des Vorsitzenden der Tutorenkommission,
Prof. Dr. Nicolas Perkowski (WS 2021/22 bis ...):

Stand vom 08.12.2023 -- Laufende Planung

Sommersemester 2024

Analysis 1 (N.N.):

Analysis 2 (Reich,H.):

Lineare Algebra 1 (Altmann):

Lineare Algebra 2 (Constantinescu):

Computerorientierte Mathematik 2 (Schillings): 

Numerik 1 (John):

Geometrie (Loho):

Mathematik entdecken 2 (Haase):

Lineare Algebra für (Bio-)Informatiker (Willert):

Analysis 1 für Physiker (Klein):

Mathematik für Geowissenschaftler 2 (Klein):

MatheProfi I.1 (Grundschule) (Bücking / Scharlach):

MatheProfi II (Grundschule) (de Wiljes / Scharlach): 


Lernzentrum:

 

Email an: Alle Tutor*innen -- in Arbeit

Email an: Alle Dozent*innen -- in Arbeit


Wintersemester 2023/2024

Stand: 09.10.2023

Analysis 1 (Reich,H.):  Elia Auer, Emma Stingele

Analysis 2 (Schillings): Olivia Drews, Johannes Rückert

Lineare Algebra 1 (Constantinescu): Johanna Plock, Federico Ugolini

Lineare Algebra 2 (Lindner): Rabea Mrosek

Computerorientierte Mathematik 1 (Schillings): Jonas Kahle (60h), Antonia Liebengerg, Arash Roostaei (40h)

Stochastik 1 (Perkowski): Felix Kamphues

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Szabó): Felix Funk (60h)

Algebra & Zahlentheorie (Schmitt): Christopher Huggle

Mathematik entdecken 1 (Haase): Antonia Krugmann, Lukas Reindl, Victoria von Renesse

Mathematisches Panorama (Weber / Mischau): Gerrit Guddorf

Analysis für (Bio-)Informatik (Baum): Mara Gruß, Katarina Knitter, Johannes Sturhahn

Analysis 2 für Physiker (Klein): Eva Schinzel (60h)

Lineare Algebra für Physiker (Caiazzo): Laura Weyers (60h)

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Klein):  Lena Büttel, Leonard Leass (40h)

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Bücking / de Wiljes): Elisa Alhassan, Fatma Bulgurcu, Lea Dohle, Julia Loell (20h), Fabian Mäcker, Gina Moson, Luc Schoenmakers (20h), Paula Schütt, Maximiliane Stadler, Usama Yousef

Propädeutikum (Grundschule) (Gayer / de Wiljes): Ron Fuchs, Julia Loell (20h), Hedwig Nothdurft, Johanna Schwan, Sümeyye Yanc


Lernzentrum: Nils Heumann, Jonas Kahle (20h), Leonard Leass (20h), Arash Roostaei (20h), Eva Schinzel (20h), Luc Schoenmakers (20h)
 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen


Sommersemester 2023

Stand vom 17.03.2023

Analysis 1 (Schillings): Olivia Drews, Federico Ugolini

Analysis 2 (Thomas): Christopher Huggle, Daniel Schlaugies

Lineare Algebra 1 (Dirk Peschka): Rabea Mrosek, Sebastian Tievenow

Lineare Algebra 2 (Haase): Theresa Graeber, Eva Schinzel (40h)

Computerorientierte Mathematik 2 (Schillings): Jonas Kahle, Arash Roostaei, Laura Weyers

Numerik 1 (Djurdjevac): Max Orteu Capdevila

Geometrie (Constantinescu): Manuel Staiger

Mathematik entdecken 2 (Constantinescu): Martin Günther (40h)

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr / Siebert): Taha Rayan, Georg Sprenger (20h)

Lineare Algebra für Informatik (Willert): Johanna Plock, Victoria von Renesse, Joshua Röber, Pascal Weinhart

Analysis 1 für Physiker (Klein): Felix Funk (60h)

Mathematik für Geowissenschaftler 2 (Klein): Dominik Dieter, Leonard Leass

MatheProfi I.2 - Quereinstieg (Grundschule) (Scharlach / de Wiljes):

MatheProfi I.1 (Grundschule) (Bücking): Elisa Alhassan, Gülnisa Bahadir, Dorothea Cybulski, Nils Heumann, Julia Linden, Paula Schütt, Emma Stingele, Fabian Mäcker, Gina Moson, Wiebke Streckenbach, Elisabeth Walter (20h), Usama Yousef

MatheProfi II (Grundschule) (Bücking / de Wiljes): Robin von Elsner, Isabel Honold, Antonia Kunze, Julia Loell (20h), Hannah Nettesheim, Lukas Reindl, Luc Schoenmakers, Maximiliane Stadler, Benjamin Weise


Lernzentrum: Martin Günther (20h), Eva Schinzel (40h), Georg Sprenger (20h), Elodie Viennot, Elisabeth Walter (40h)

 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen


Wintersemester 2022/2023

Stand: 26.10.2022

Analysis 1 (Thomas): Theresa Graeber, Pascal Weinhart (20h)

Analysis 2 (Schillings): Federico Ugolini

Lineare Algebra 1 (Schaller): Matija Blagojevic (ABV/20h), John Luo (60h)

Lineare Algebra 2 (Blagojevic): Manuel Staiger

Computerorientierte Mathematik 1 (Bittracher): Jonas Kahle, Jasmin Lindner, Rabea Mrosek

Stochastik 1 (Zachhuber):

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Sanyal): Felix Funk (60h)

Algebra & Zahlentheorie (Schmitt): Martin Günther (40h)

Mathematik entdecken 1 (Constantinescu): Lena Büttel, Joshua RöberGeorg Sprenger (20h)

Mathematisches Panorama (Weber / Mischau): Elisabeth aus dem Siepen (60h)

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Siebert): Taha Rayan

Analysis für Informatik (Willert): Öznur Yasmin Akbal, Alexander SchillDaniel Schlaugies

Analysis 2 für Physiker (Klein): Eva Schinzel (60h)

Lineare Algebra für Physiker (Höfling): Antonia Krugmann, Matthias Totschnig

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Patterson): Dominik Dieter, Leonard Leass (20h)

MatheProfi I.1 - Quereinstieg (Grundschule) (Scharlach): Julia Loell (20h)

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach / Bücking / de Wiljes): Gülnisa Bahadir, Robin von Elsner, Nils Heumann, Gina Moson, Hannah Nettesheim, Lukas Reindl, Luc Schoenmakers, Maximiliane Stadler, Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h),  Benjamin Weise

Propädeutikum (Grundschule) (Scharlach / de Wiljes): Elisa Alhassan, Halit Dur, Isabel Honold, Antonia Kunze, Fabian Mäcker


Lernzentrum: Martin Günther (20h), Nils Heumann (20h), Leonard Leass (20h), Georg Sprenger (20h), Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h),  Pascal Weinhart (20h)
 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen


Sommersemester 2022

Stand: 28.04.2022

Analysis 1 (Schillings): Martin Günther (40h), Federico Ugolini

Analysis 2 (Fiedler): Leonard Leass (40h), Thore Schedler

Lineare Algebra 1 (Lindner): Pascal Weinhart

Lineare Algebra 2 (Constantinescu): Theresa Graeber, Ferry Saavedra (40h)

Computerorientierte Mathematik 2 (Schütte):  Fynn Birkemeyer, Jasmin Lindner, Nicolas Nagel, Alexander Schill, Daniel Schlaugies

Numerik 1 (John): Joshua Röber

Geometrie (Schmitt): Manuel Staiger

Mathematik entdecken 2 (Schaller): John Luo (60h)

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr / Siebert): Taha Rayan (60h)

Lineare Algebra für Informatik (Willert): Felix Kamphues (20h), Rabea Mrosek

Analysis 1 für Physiker (Klein): Jan Heydebreck (60h)

Mathematik für Geowissenschaftler 2 (Henneke): Dominik Dieter, Felix Funk

MatheProfi I.1 (Grundschule) (Scharlach / Bücking / Gärtner): Öznur Yasmin Akbal, Gülnisa Bahadir, Robin von Elsner, Nils Heumann (60h), Julia Loell, Gina Moson, Larissa Richter, Georg Sprenger, Noelie Verdier, Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h),  Benjamin Weise

MatheProfi II (Grundschule) (Scharlach / Bücking / Gärtner / de Wiljes): Tobias Bock, Halit Dur (60h), Antonia Krugmann, Antonia Kunze, Wiebke Neumann, Lukas Reindl, Elisabeth aus dem Siepen


Lernzentrum: Martin Günther (20h), Felix Kamphues (20h), Leonard Leass (20h), Ferry Saavedra (20h), Elo Marie Viennot (40h), Elisabeth Walter (40h)

 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen


Wintersemester 2021/2022

Stand vom 29.11.2021

Analysis 1 (Fiedler): Leonard Leass, Thore Schedler

Analysis 2 (Reich,H.): Tobias Bock, Manuel Staiger

Lineare Algebra 1 (Werner): Jasmin Lindner, Ferry Saavedra

Lineare Algebra 2 (Schmitt): Theresa Graeber (20h), Rabea Mrosek

Computerorientierte Mathematik 1 (Schütte): Emilio Kuhlmann, Katharina Mölter, Nicolas Nagel, Max Orteu Capdevila

Stochastik 1 (Perkowski): Katja Weimer

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Haase): Jan Heydebreck (60h)

Algebra & Zahlentheorie (Constantinescu): Paul Brommer-Wierig (20h), Martin Günther (40h)

Mathematik entdecken 1 (Constantinescu): John Luo, Lukas Reindl, Georg Sprenger (20h)

Mathematisches Panorama (Weber / Mischau): Paul Brommer-Wierig (40h), Martin Günther (20h)

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Siebert): Lizzy-Leontine Friese, Taha Rayan

Analysis für Informatik (Willert): Öznur Yasmin Akbal, Luka Raguse, Niclas Hofmann, Valentin Pickel

Analysis 2 für Physiker (Klein / Delle Site): Fynn Birkemeyer

Lineare Algebra für Physiker (Caiazzo): Felix Kamphues, Federico Ugolini

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Henneke): Dominik Dieter, Joshua Röber

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach / Bücking / de Wiljes): Denise Dieter, Nils Heumann, Isabel Honold, Antonia Kunze, Julia Loell, Cindy Ochott, Larissa Richter, Wiebke Streckenbach, Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h), Pascal Weinhart

Propädeutikum (Grundschule) (Scharlach / Bücking): Halit Dur (60h), Wiebke Neumann, Elisabeth aus dem Siepen


Lernzentrum: Theresa Graeber (20h), Leonard Leass (20h), Ferry Saavedra (20h), Georg Sprenger (20h), Elo Marie Viennot (40h), Elisabeth Walter (40h),
 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen

 

 

Amtsperiode des Vorsitzenden der Tutorenkommission,
Prof. Dr. Christian Haase (WS 2015/16 bis SoSe 2021):
SoSe 2021 / WS 2020/21 / SoSe 2020 / WS 2019/20 / SoSe 2019 / WS 2018/19 / SoSe 2018 / WS 2017/18 / SoSe 2017 / WS 2016/17 / SoSe 2016 / WS 2015/16