Springe direkt zu Inhalt

Tutor*innen-Einteilung Mathematik

Amtsperiode des Vorsitzenden der Tutorenkommission,
Prof. Dr. Nicolas Perkowski (WS 2021/22 bis ...):

Sommersemester 2022

Stand: 15.12.2021

Analysis 1 (N.N.):

Analysis 2 (Fiedler):

Lineare Algebra 1 (Lindner) :

Lineare Algebra 2 (Constantinescu):

Computerorientierte Mathematik 2 (Schütte): 

Numerik 1 (John):

Geometrie (Schmitt):

Mathematik entdecken 2 (Schaller):

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr / Siebert):

Lineare Algebra für Informatik (Willert):

Analysis 1 für Physiker (Klein):

Mathematik für Geowissenschaftler 2 (Henneke):

MatheProfi I.1 (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner):

MatheProfi II (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner, de Wiljes):


Lernzentrum:

 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen


Wintersemester 2021/2022

Stand vom 29.11.2021

Analysis 1 (Fiedler): Leonard Leass, Thore Schedler

Analysis 2 (Reich,H.): Tobias Bock, Manuel Staiger

Lineare Algebra 1 (Werner): Jasmin Lindner, Ferry Saavedra

Lineare Algebra 2 (Schmitt): Theresa Graeber (20h), Rabea Mrosek

Computerorientierte Mathematik 1 (Schütte): Emilio Kuhlmann, Katharina Mölter, Nicolas Nagel, Max Orteu Capdevila

Stochastik 1 (Perkowski): Katja Weimer

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Haase): Jan Heydebreck (60h)

Algebra & Zahlentheorie (Constantinescu): Paul Brommer-Wierig (20h), Martin Günther (40h)

Mathematik entdecken 1 (Constantinescu): John Luo, Lukas Reindl, Georg Sprenger (20h)

Mathematisches Panorama (Weber / Mischau): Paul Brommer-Wierig (40h), Martin Günther (20h)

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Siebert): Lizzy-Leontine Friese, Taha Rayan

Analysis für Informatik (Willert): Öznur Yasmin Akbal, Luka Raguse, Niclas Hofmann, Valentin Pickel

Analysis 2 für Physiker (Klein / Delle Site): Fynn Birkemeyer

Lineare Algebra für Physiker (Caiazzo): Felix Kamphues, Federico Ugolini

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Henneke): Dominik Dieter, Joshua Röber

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach / Bücking / de Wiljes): Denise Dieter, Nils Heumann, Isabel Honold, Antonia Kunze, Julia Loell, Cindy Ochott, Larissa Richter, Wiebke Streckenbach, Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h), Pascal Weinhart

Propädeutikum (Grundschule) (Scharlach / Bücking): Halit Dur (60h), Wiebke Neumann, Elisabeth aus dem Siepen, Amin Thainat


Lernzentrum: Theresa Graeber (20h), Leonard Leass (20h), Ferry Saavedra (20h), Georg Sprenger (20h), Elo Marie Viennot (40h), Elisabeth Walter (40h),
 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen

 

 

Amtsperiode des Vorsitzenden der Tutorenkommission,
Prof. Dr. Christian Haase (WS 2015/16 bis SoSe 2021):
SoSe 2021 / WS 2020/21 / SoSe 2020 / WS 2019/20 / SoSe 2019 / WS 2018/19 / SoSe 2018 / WS 2017/18 / SoSe 2017 / WS 2016/17 / SoSe 2016 / WS 2015/16