Springe direkt zu Inhalt

Tutoren-Einteilung

Wintersemester 2020/21

Stand vom 25.09.2020

Analysis 1 (Gräser): Marc Backhaus, Ferry Saavedra

Analysis 2 (Werner): Georg Sprenger, Ferdinand Kiesner

Lineare Algebra 1 (Constantinescu): Theresa Gräber, Stephanie Hoffmann

Lineare Algebra 2 (Blagojevic): Manuel Staiger

Computerorientierte Mathematik 1 (Kornhuber / Schütte): Felix Kamphues, Emilio Kuhlmann, Leonard Leas

Stochastik 1 (Perkowski): Katja Weimer

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Szabo): Jan Heydebreck

Algebra & Zahlentheorie (Altmann): Joaquim Costa Ribeiro

Mathematik entdecken 1 (Borndörfer): Martin Günther, Luka Raguse, Alberto Richtsfeld

Mathematisches Panorama (Kornhuber / Mischau): Alberto Richtsfeld

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Siebert): Lizzy-Leontine Friese, Felix Henneke

Analysis 2 für Physiker (Klein /Delle Site): Felix Henneke, Benedikt Reible

Lineare Algebra für Physiker (Höfling): Rabea Mrosek, Lea Nürnberger, Felix Henneke

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Linke): Michael Mavroskoufis, Taha Rayan

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach / Bücking): Karlotta Barenscheer, Halit Dur, Friederike Hellwig, Julia Loell, John Luo, Katharina Mölter, Wiebke Neumann, Cindy Ochott, Larissa Richter,  Antonia Stöckler, Jacoba Suselbeck, Elisabeth Walter

Propädeutikum (Grundschule) (Scharlach / Bücking): Paul Brommer-Wierig,, Antonia Kunze, Samuel Lindner, Kristin Piel, Halit Dur

Analysis für Informatik (Kriegel) : Öznur Yasmin Akbal, Fynn Birkenmeyer, Leonhard Löffler-Dauth

Email an: Alle Tutoren

Email an:: Alle Dozenten


Sommersemester 2020

Vorläufige Einteilung: Stand vom 07.04.2020

Analysis 1 (Werner): Georg Sprenger, Michael Mavroskoufis, Marcel Hinsche

Analysis 2 (Ecker): Alberto Richtsfeld

Lineare Algebra 1 (Blagojevic) : Paul Brommer-Wierig, Manuel Staiger

Lineare Algebra 2 (Sinn / Brandenburg): Martin Günther

Computerorientierte Mathematik 2 (Gräser / Hinrichsen): Stephanie Hoffmann, Emilio Kuhlmann, Lizzy-Leontine Friese

Numerik 1 (John / Hastermann): Samuel Lindner

Geometrie (Schmitt / H. Lin): Elies Gill-Fuster

MatheProfi I.1 (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner, de Wiljes, Pickl): Lara Große, Elisabeth Walter, Wiebke Neumann, Kristin Piel, Cindy Ochott, Taha Ryan, Luka Raguse, Ferry Saavedra, Friederike Hellwig, Katharina Mölter

Mathe Prof II (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner, de Wiljes, Pickl): Katja Weimer, Serkan Süner, Halit Dur, Rabea Mrosek, Hauke Spring, Alberto Richtsfeld, Benedikt Reible, John Luo

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr / Siebert / Becker): Hannes Baukmann,

Lineare Algebra für Informatik (Kriegel): Emilio Kemkes, Marc Backhaus, Fynn BirkenmeyerLeonhard Löffler-Dauth

Analysis 1 für Physiker (Klein /Delle Site): Jan Heydebreck

Geowissenschaftler 2 (Vercauteren / Tornow): Simon Boisseree, Alexander Penner

Mathematik entdecken 2 (Haase /Altmann): Elisabeth aus den Siepen

Email an: Alle Tutoren

Email an: Alle Dozenten


Wintersemester 2019/20

Stand vom 15.10.2019

Analysis 1 (Ecker): Alberto Richsfeld, Katharina Mölter 

Analysis 2 (Polthier / Lipschütz): Robin Chemnitz, Xiangying Chen

Lineare Algebra 1 (Sinn): Martin Günther, Manuel Staiger

Lineare Algebra 2 (Werner): Nicolas Beck, Raphael Franke

Computerorientierte Mathematik 1 (Gräser): Elies Gil-Fuster, Emilio Kuhlmann

Stochastik 1 (Sullivan): Felix Henneke

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Sinn): Hauke Spring

Algebra & Zahlentheorie (Schmitt): Jonathan Kliem

Mathematik entdecken 1 (Haase): Taha Rayan, Kristin Piel, Elisabeth aus den Siepen

Mathematisches Panorama (Haase / Mischau): Ferry Saavredy

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Reinert / Köbis): Michael Mavroskoufis

Analysis 2 für Physiker (Ersoy): Julio Magdalena, Marcel Hinsche

Lineare Algebra für Physiker (Höfling): Josias Langbehn, Benedikt Reible

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Vercauteren): Serkan Süner Alexander Penner

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach / Bücking):  Lynn Dinh, Lara Große, Josephina Imhoff, Luitgard Kraus, John Luo, Franziska Petzold, Maike RiesingElisabeth Walter

Propädeutikum (Grundschule) (Scharlach / Bücking): noch offen

Logik & diskrete für Informatik (Hoffmann / Klemz): Caner Aydin, Halit Dur, Jan Heydebreck, Leonhard Löffler-Dauth

Analysis für Informatik (Kozma) :  Fynn Birkenmeyer, Georg Sprenger

Email an: Alle Tutoren

Email an: Alle Dozenten


Sommersemester 2019

Stand vom 25.03.2019

Analysis 1 (Polthier / Lipschütz): Hauke Spring, Yaninic Wendt

Analysis 2 (Schütte / Koltai): Robin Chemnitz, Maximillian Bee

Lineare Algebra 1 (Werner): Raphael Frank, Alexander Feeß

Lineare Algebra 2 (Constantinescu): Joaquim Ribeiro

Computerorientierte Mathematik 2 (Gräser / Zhang-Schneider): Emilio Kuhlmann, Xiangying Chen, Alexander Penner

Numerik 1 (Kornhuber / Kahnt): Felix Meitzner

Geometrie (Blagojevic / Kliem): Felix Mann, Manuel Staiger

MatheProfi I.1 und Mathe Prof II (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner): Julian Bayerl, Lynn Dinh, Katarina Drese, Halit Dur, Jakob Erbe, Lara Große, Josephina Imhoff, Luitgard Kraus, Karlotta Kruschke, John Luo, Ferdinand Maurer, Michael Mavroskoufis, Franziska Petzold, Kristin Piel, Margarete Puffer, Maike Riesing, Elisbeth aus den Siepen, Elisabeth Walter

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr / Siebert / Becker): Caner Aydin

Lineare Algebra für Informatik (Hoffmann / Kriegel): Leonard Löffler-Dauth, Jan Heydebreck, Josias Lanbgehn, Nicolas Beck

Analysis 1 für Physiker (Caiazzo / Hastermann): Leon Nutzinger

Geowissenschaftler 2 (Klein): Simon Boisseree Katharina Mölter, Serkan Süner

Mathematik entdecken 2 (Haase /Constantinescu): Martin Günther

Email an: Alle Tutoren

Email an: Alle Dozenten


Wintersemester 2018/19

Stand vom 10.10.2018

Analysis 1 (Koltai): Robin Chemnitz, Yannic Wendt

Analysis 2 (Reich): Manuel Staiger

Lineare Algebra 1 (Constantinescu): Tim Dittmann, Martin Günther

Lineare Algebra 2 (Werner): Simon Boisseree, Serkan Süner

Computerorientierte Mathematik 1 (Schütte): Raphael Franke, Felix Meitzner, Adrian Ottens

Stochastik 1 (Sullivan): Margarita Kostré

Stochastik Lehramt (Labbé): Julian Bayerl

Algebra & Zahlentheorie (Hoskins): Lucca Tiemens

Mathematik entdecken 1 (Haase): Elenore Bach, Lea Strubberg

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Reinert/Siebert): Alexander Feeß, Halit Dur

Analysis 2 für Physiker (Klein): Alberto Richtsfeld

Lineare Algebra für Physiker (Höfling): Josias Langbehn, Katharina Mölter Leon Nutzinger

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Klein): Jan Heydebreck, Jakub Rondomanski, Alexander Penner

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach): Lynn Dinh, Katarina Drese, Jokob Erbe, Lara Große, Luitgard Kraus, Karlotta Kruschke, Kristin Piel, Maike Resing, Elisabeth Walter, Ferdinand Maurer 

Logik & diskrete für Informatik (Kriegel / Klemz): Dennis Chemnitz, Xiangying Chen, Caner Aydin, Leonhard Löffler-Dauth

Analysis für Informatik (Hoffmann / Kriegel) : Nicolas Beck, Felix Mann, Michael Mavroskoufis

Email an: Alle Tutoren

Email an: Alle Dozenten


Sommersemester 2018

Stand 10.04.2018

Analysis 1 (Reich): Manuel Staiger, Marvin Rominger

Analysis 2 (Schmitt): Dennis Chemnitz, Michael Rothgang

Lineare Algebra 1 (Werner): Serkan Süner, Yannic Wendt

Lineare Algebra 2 (v. Hoskins): Benjamin Kaiser, Joaquim Ribeiro

Computerorientierte Mathematik 2 (Kornhuber): Felix Meitzner, Simon Boisseree, Margarita Kostré

Numerik 1 (Banisch /Röblitz): Florian Dorner, Adrian Ottens

Elementargeometrie (Constantinescu): Lucca Tiemens Katharina Mölter

MatheProfi 1 (Grundschule) (Scharlach): Julian Bayerl, Jakob Erbe, Luitgard Kraus, Karlotta KruschkeMarie Kristin Piel, Margarete Puffer, Lea Strubberg, Elisabeth Walter

Mathematik für Bioinformatiker 2 ( Hoffmann/ Kriegel/ Siebert): Caner Aydin Alberto Richtsfeld

Lineare Algebra für Informatik (Hoffmann): Alexander Feeß, Josias Langbehn, Halit DurMichael Mavroskoufis

Analysis 1 für Physiker (Linke): Ida Mahsouli, Leon Nutzinger

Geowissenschaftler 2 (Köllermeier): Jakub Rondomanski, Felix Mann

Mathematik entdecken 2 (Haase): Martin Günther, Alexandra Wesolek

Email an: Alle Tutoren

Email an: Alle Dozenten


 



Wintersemester 2017/18

Stand vom 15.9.2017

Analysis 1 (Schmitt): Alberto Richtsfeld, Noah Gießing

Analysis 3 (Fiedler): Dennis Chemnitz

Lineare Algebra 1 (Hoskins): Benjamin Kaiser

Lineare Algebra 2 (lehramtsbezogen) (Borndörfer): Leo Vornberger, Alexander Feeß

Computerorientierte Mathematik 1 (Kornhuber): Simon Boisserée, Stephen Lynch, Felix Meitzner

Algebra & Zahlentheorie (Rülling): Michael Rothgang

Stochastik 1 (Sullivan): Gusnadi Wiyoga

Stochastik (lehramtsbezogen) (Das): Tim Dittmann, Gusnadi Wiyoga

MatheProfi 2 (Grundschule) (Scharlach): Max-Malte Wolf, Lea Strubberg, Margarete Puffer, Karlotta Kruschke, Jakob Erbe, Paula Engel, Luitgard Kraus, Elisbeth Walter

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Reinert/Siebert): Joaquim Bôas Ribeiro

Logik & diskrete für Informatik (Hoffmann): Leonhard Loeffler-Dauth, Felix Mann, Manuel Staiger

Analysis für Informatik (Kriegel): Margarita Kostré, Michael Mavroskoufis, Serkan Süner

Analysis 2 für Physiker (von Höhne): Ida Mahsouli

Lineare Algebra für Physiker (Höfling): Josias Langbehn, Leon Nutzinger, Yannic Wendt

Geowissenschaftler 1 (Klein): Jakub Rondomanski

Mathematik entdecken 1 (Haase): Martin Günther, Kristin Piel, Marvin Rominger

Email an: Alle Tutoren

Email an: Alle Dozenten


 

Sommersemester 2017

Analysis 1 (Werner): Vincent Eigenberger, Alberto Richtsfeld

Analysis 2 (Fiedler): Vincent Boelens, Dennis Chemnitz

Analysis 2 (lehramtsbezogen) (von Höhne): Alexandra Wesolek, Maik Pickl

Lineare Algebra 2 (v. Hoskins): Koki Yoshimoto, Benjamin Kaiser

Lineare Algebra 1 (lehramtsbezogen) (Borndörfer): Leo Vornberger, Alexander Feeß

Computerorientierte Mathematik 2 (Schütte): Tony Schwedek, Daniel Seeler

Numerik 1 (Gräser): Noah Gießing

Elementargeometrie (Polthier): Matthias Krug, Christoph Grafe, Leonhard Loeffler-Dauth

MatheProfi 1 (Grundschule) (Scharlach): Paula Engel, Margarete Puffer, Robert Schmalz, Max-Malte Wolf, Karlotta Kruschke, Lea Strubberg, Jakob Erbe, Leon Nutzinger

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr/Siebert): Tim Dittmann, Lisa Mattrisch

Lineare Algebra für Informatik (Kriegel): Josias Langbehn, Lucca Tiemens, Margarita Kostré, Michael Rothgang

Analysis 1 für Physiker (Caiazzo): Ida Mahsouli

Geowissenschaftler 2 (Klein): Jakub Rondomanski, Matthias Himmelmann, Gusnadi Wiyoga

Alle Tutoren

Alle Dozenten


 

Wintersemester 2016/17

Analysis 1 (Fiedler): Vincent Boelens, Alexander Feeß

Analysis 1 (lehramtsbezogen) (von Höhne): Vera Köbel, Alexandra Wesolek

Analysis 3 (Ecker): (selbst)

Lineare Algebra 1 (Hoskins): Koki Yoshimoto, Benjamin Kaiser

Lineare Algebra 2 (lehramtsbezogen) (Borndörfer): Vanessa Schreck

Computerorientierte Mathematik 1 (Schütte): Felix Mann, Tony Schwedek

Algebra & Zahlentheorie (Altmann): Maik Pickl

Stochastik 1 (Sullivan): Noah Gießing

Stochastik (lehramtsbezogen) (Szabo): Michael Rothgang, Dennis Chemnitz

MatheProfi 2 (Grundschule) (Scharlach): Margarete Puffer, Robert Schmalz, Max-Malte Wolf, Paula Engel

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Reinert/Siebert): Lisa Mattrisch, Leo Vornberger

Logik & diskrete für Informatik (Kriegel): Daniel Lebede, Daniel Seeler, Matthias Krug, Gusnadi Wiyoga

Analysis für Informatik (Hoffmann): Paul Dieckwisch, Christoph Grafe, Leonhard Loeffler-Dauth

Analysis 2 für Physiker (Klein): Josias Langbehn

Lineare Algebra für Physiker (Höfling): Ida Mahsouli, Leon Nutzinger

Geowissenschaftler 1 (Klein): Jakub Rondomanski, Margarita Kostré, Matthias Himmelmann

Alle Tutoren im WS 16/17
Alle Dozenten im WS 16/17


 

Sommersemester 2016

Analysis 1 (Hoskins): Margarita Kostré, Christoph Grafe

Analysis 2 (Ecker): Vera Köbel, Vincent Eigenberger

Analysis 2 (lehramtsbezogen) (Haase): Dennis Chemnitz, Leon Nutzinger

Höhere Analysis (Werner): Yizheng Yuan

Lineare Algebra 2 (Altmann): Koki Yoshimoto, Jakub Rondomanski

Lineare Algebra 1 (lehramtsbezogen) (Borndörfer): Vanessa Schreck, Fabian Fumagalli

Computerorientierte Mathematik 2 (Kornhuber): Tim Dittmann, Matthias Himmelmann, Malte Leimbach

Numerik 1 (Schütte): Maik Pickl, Vincent Boelens

Elementargeometrie (Schmitt): Benjamin Kaiser, Matthias Krug, Paul Dieckwisch

MatheProfi 1 (Grundschule) (Scharlach): Margarete Puffer, Florian Beck, Lieven Götze, Alexandra Wesolek

MatheProfi 2 (Grundschule) (Scharlach): Paula Engel, Robert Schmalz, Max-Malte Wolf

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Hoffmann): Tony Schwedek

Lineare Algebra für Informatik (Hoffmann): Jan Heydebreck, Daniel Lebede, Daniel Seeler, Leonhard Loeffler-Dauth

Analysis 1 für Physiker (Klein): Josias Langbehn, Ida Mahsouli

Geowissenschaftler 2 (Klein): Moritz Boehle, Felix Mann, Jakob Münch

Alle Tutoren

Alle Dozenten


 

Wintersemester 2015/16

Analysis I (Ecker): Vera Köbel, Vincent Eigenberger

Analysis I Lehramt (Haase): Matthias Rehder , David Schwartz

Lineare Algebra I (Altmann): Johanna Steinmeyer , Lukas Polthier , Johannes von Lindheim

Lineare Algebra II Lehramt (Stump): Koki Yoshimoto

Coma I (Kornhuber): Anna Dittus, Tim Dittmann , Simon-Philipp Merz

Stochastik I (Szabo): Jan Corsten , Yizheng Yuan , Fabian Fumagalli

Algebra und Zahlentheorie (Schmitt): Thomas Vincent Boelens , Markus Penner

Geowissenschaftler I (Klein): Felix Mann , Jakob Münch , Moritz Böhle

Mathematik für Informatiker I (Hoffmann, Logik diskr. Math.): Benjamin Kaiser , Matthias Krug , Christoph Grafe , Daniel Seeler

Lineare Algebra für Bioinformatiker (Hoffmann): Tony Schwedek

Mathematik für Informatiker III (Kriegel, Analysis): Jan Heydebreck , Paul Dieckwisch, Daniel Lebede

Lineare Algebra für Physiker (Matera): Max Krause , Vanessa Schreck , Leon Nutzinger

Analysis II für Physiker (B. Andreas): Ida Mahsouli

Mathematik für Grundschullehrer (Ch. Scharlach): Robert Schmalz , Max-Malte Wolf , Daniel Ambree

Alle Tutoren
Alle Dozenten


 

WS 2009/10 | SS 2010 | WS 2010/11 | SS 2011 | WS 2011/12 | SS 2012 | WS 2012/13 | SS 2013 | WS 2013/14 | SS 2014 | WS 2014/15 | SS 2015 |