Springe direkt zu Inhalt

Tutor*innen-Einteilung Mathematik

Amtsperiode des Vorsitzenden der Tutorenkommission,
Prof. Dr. Nicolas Perkowski (WS 2021/22 bis ...):

Sommersemester 2022

Stand: 28.04.2022

Analysis 1 (Schillings): Martin Günther (40h), Federico Ugolini

Analysis 2 (Fiedler): Leonard Leass (40h), Thore Schedler

Lineare Algebra 1 (Lindner): Pascal Weinhart

Lineare Algebra 2 (Constantinescu): Theresa Graeber, Ferry Saavedra (40h)

Computerorientierte Mathematik 2 (Schütte):  Fynn Birkemeyer, Jasmin Lindner, Nicolas Nagel, Daniel Schlaugies

Numerik 1 (John): Joshua Röber

Geometrie (Schmitt): Manuel Staiger

Mathematik entdecken 2 (Schaller): John Luo (60h)

Mathematik für Bioinformatiker 2 (Bockmayr / Siebert): Taha Rayan (60h)

Lineare Algebra für Informatik (Willert): Felix Kamphues (20h), Rabea Mrosek

Analysis 1 für Physiker (Klein): Jan Heydebreck (60h)

Mathematik für Geowissenschaftler 2 (Henneke): Dominik Dieter, Felix Funk

MatheProfi I.1 (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner): Öznur Yasmin Akbal, Gülnisa Bahadir, Robin von Elsner, Nils Heumann (60h), Julia Loell, Gina Moson, Larissa Richter, Georg Sprenger, Noelie Verdier, Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h),  Benjamin Weise

MatheProfi II (Grundschule) (Scharlach, Bücking, Gärtner, de Wiljes): Tobias Bock, Halit Dur (60h), Antonia Krugmann, Antonia Kunze, Wiebke Neumann, Lukas Reindl, Elisabeth aus dem Siepen


Lernzentrum: Martin Günther (20h), Felix Kamphues (20h), Leonard Leass (20h), Ferry Saavedra (20h), Elo Marie Viennot (40h), Elisabeth Walter (40h)

 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen


Wintersemester 2021/2022

Stand vom 29.11.2021

Analysis 1 (Fiedler): Leonard Leass, Thore Schedler

Analysis 2 (Reich,H.): Tobias Bock, Manuel Staiger

Lineare Algebra 1 (Werner): Jasmin Lindner, Ferry Saavedra

Lineare Algebra 2 (Schmitt): Theresa Graeber (20h), Rabea Mrosek

Computerorientierte Mathematik 1 (Schütte): Emilio Kuhlmann, Katharina Mölter, Nicolas Nagel, Max Orteu Capdevila

Stochastik 1 (Perkowski): Katja Weimer

Wahrscheinlichkeit und Statistik (Haase): Jan Heydebreck (60h)

Algebra & Zahlentheorie (Constantinescu): Paul Brommer-Wierig (20h), Martin Günther (40h)

Mathematik entdecken 1 (Constantinescu): John Luo, Lukas Reindl, Georg Sprenger (20h)

Mathematisches Panorama (Weber / Mischau): Paul Brommer-Wierig (40h), Martin Günther (20h)

Mathematik für Bioinformatiker 1 (Siebert): Lizzy-Leontine Friese, Taha Rayan

Analysis für Informatik (Willert): Öznur Yasmin Akbal, Luka Raguse, Niclas Hofmann, Valentin Pickel

Analysis 2 für Physiker (Klein / Delle Site): Fynn Birkemeyer

Lineare Algebra für Physiker (Caiazzo): Felix Kamphues, Federico Ugolini

Mathematik für Geowissenschaftler 1 (Henneke): Dominik Dieter, Joshua Röber

MatheProfi I.2 (Grundschule) (Scharlach / Bücking / de Wiljes): Denise Dieter, Nils Heumann, Isabel Honold, Antonia Kunze, Julia Loell, Cindy Ochott, Larissa Richter, Wiebke Streckenbach, Elo Marie Viennot (20h), Elisabeth Walter (20h), Pascal Weinhart

Propädeutikum (Grundschule) (Scharlach / Bücking): Halit Dur (60h), Wiebke Neumann, Elisabeth aus dem Siepen, Amin Thainat


Lernzentrum: Theresa Graeber (20h), Leonard Leass (20h), Ferry Saavedra (20h), Georg Sprenger (20h), Elo Marie Viennot (40h), Elisabeth Walter (40h),
 

Email an: Alle Tutor*innen

Email an: Alle Dozent*innen

 

 

Amtsperiode des Vorsitzenden der Tutorenkommission,
Prof. Dr. Christian Haase (WS 2015/16 bis SoSe 2021):
SoSe 2021 / WS 2020/21 / SoSe 2020 / WS 2019/20 / SoSe 2019 / WS 2018/19 / SoSe 2018 / WS 2017/18 / SoSe 2017 / WS 2016/17 / SoSe 2016 / WS 2015/16