Lehre

WS 2019/20

Diskrete Geometrie I (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mo 10–12, Di 10–12, Di 14–16 (Übung)
Diskrete Geometrie III (Vorlesung)
Dozent/inMatthias Beck
Zeit Di 12–14, Do 12–14 (Übung)
Lineare Algebra I (Vorlesung)
Dozent/inRainer Sinn, Hannah Schäfer Sjöberg (Übung)
Zeit Vorlesungen: Mo 8–10, Mi 8–10 Übungen: Mo 14–16, Mi 12–14, Do 10–12 Zentralübung: Mi 16–18
Wahrscheinlichkeit und Statistik (lehramtsbezogen) (Vorlesung)
Dozent/inMatthias Beck
Zeit Vorlesungen: Di 8–10, Do 8–10 Übungen: Mo 10–12, Mi 8–10, Mi 18–12, Do 16–18
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mo 12–14
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inJean-Philippe Labbé, Rainer Sinn
Zeit Do 14–16
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 9b
Dozent/inAnna Maria Hartkopf
Zeit Do 16–18
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 10b
Dozent/inJonathan Kliem
Zeit Mo 16–18

SS 2019

Diskrete Geometrie II (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Di 8–10, Mi 10–12, Mi 14–16 (Übung)
Geometrie (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mo 10–12, Do 10–12, Fr 10–12 (Übung)
Panorama der Mathematik (Seminar)
Dozent/inRainer Sinn, Anna Maria Hartkopf
Zeit Di 14– 16
Seminar Diskrete Geometrie
Dozent/inRainer Sinn, Hannah Schäfer Sjöberg
Zeit Mi 16–18
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inRainer Sinn, Jean-Philippe Labbé
Zeit Do 14–16
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 8b
Dozent/inAnna Maria Hartkopf
Zeit Do 16–18
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 9b
Dozent/inJonathan Kliem, Anna Maria Hartkopf
Zeit Mo 16–18

WS 2018/19

Diskrete Geometrie I (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Di 8–10, Mi 10–12, Mi 14–16 (Übung)
Diskrete Geometrie III (Vorlesung)
Dozent/inRainer Sinn
Zeit Mi 10–12, Do 10–12 (Übung)
Topologie III (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mo 10–12, Mi 14–16 (Übung)
Stochastik I (lehramtsbezogen) (Vorlesung)
Dozent/inJean-Philippe Labbé
Zeit Mo 8–10, Do 8–10, Übungen: Mi 10–12, Mi 16–18, Do 16–18, Fr 14–16
Mathematisches Panorama (lehramtsbezogen) (Vorlesung)
Dozent/inRainer Sinn, Jonathan Kliem (Übung), Felix Henneke (Tutorial)
Zeit Mi 14–16, Mo 12–14 (Übung), Fr 14–16 (Übung)
Panorama der Mathematik (Vorlesung)
Dozent/inRainer Sinn, Felix Henneke (Tutorial)
Zeit Mi 14–16, Do 8–10, Mi 12–14 (Übung)
Geometrie (Seminar)
Dozent/inJean-Philippe Labbé
Zeit Di 14–16
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Di 10–12
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inJean-Philippe Labbé, Rainer Sinn
Zeit Do 14–16
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 7b
Dozent/inHerr Pickl
Zeit Mi 16–18
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 8b
Dozent/inAnna Maria Hartkopf
Zeit Do 16–18
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 9b
Dozent/inJonathan Kliem
Zeit Mo 16–18

SS 2018

Topologie II (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Jonathan Kliem (Übung)
Zeit Di 10-12, Mi 10-12, Mi 14-16 (Übung)
Diskrete Geometrie II (Vorlesung)
Dozent/inRainer Sinn, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Mi 14-16, Do 10-12, Mi 10-12 (Übung)
Geometrie (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Marie-Charlotte Brandenburg (Übung)
Zeit Mo 10-12, Do 10-12, Fr 10-12 (Übung)
Panorama der Mathematik (Seminar)
Dozent/inGünter Ziegler, Anna Maria Hartkopf
Zeit Di 14-16
Mathematisches Panorama II (Ergänzungsvorlesung)
Dozent/inGünter M. Ziegler
Zeit24.04.2018 | 16:00
Di 16–18
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inGünter Ziegler, Jean-Philippe Labbé
Zeit Do 14-16
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mi 16-18
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 7b
Dozent/inAnna Maria Hartkopf
Zeit Do 16-18
Lehrerweiterbildung Mathematik – Panorama der Mathematik (Vorlesung)
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 8b
Dozent/inJonathan Kliem
Zeit Mo 16-18

WS 2017/18

Diskrete Geometrie I (Vorlesung)
Dozent/inRainer Sinn, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Mi 10-12, Do 10-12, Do 12-14 (Übung)
Mathematisches Panorama (Vorlesung)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Do 12-14, Do 14-16 (Übung)
Topologie I (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Jonathan Kliem (Übung)
Zeit Mi 14-16, Fr 12-14, Mo 12-14 (Übung)
Diskrete Mathematik (Seminar)
Dozent/inJean-Philippe Labbé
Zeit Di 14-16
Diskrete Geometrie (Seminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Do 10-12
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mi 16-18
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inGünter Ziegler, Jean-Philippe Labbé
Zeit Do 14-16
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 7b
Dozent/inAnna Maria Hartkopf
Zeit Do 16-18
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 8b
Dozent/inJonathan Kliem
Zeit Mo 16-18

SS 2017

Diskrete Geometrie II (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Di 10-12, Do 10-12, Mi 8-10 (Übung)
Diskrete Mathematik I (Vorlesung)
Dozent/inJean-Philippe Labbé, Patrick Morris (Übung)
Zeit Di 14-16, Mi 14-16, Di 16-18 (Übung), Mi 10-12 (Übung)
Geometrie (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Mo 10-12, Mi 10-12, Di 14-16 (Übung)
Panorama der Mathematik (Seminar)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Mo 10-12, Mi 14-16
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inGünter Ziegler, Jean-Philippe Labbé
Zeit Do 14-16
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević, Günter Ziegler
Zeit Mi 16-18
Lehrerweiterbildung Mathematik – Panorama der Mathematik (Vorlesung)
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 7b
Dozent/inJonathan Kliem
Zeit Mo 16-18

WS 2016/17

Diskrete Geometrie I (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Mi 10-12, Do 10-12, Mi 14-16 (Übung)
Diskrete Geometrie III (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Di 16-18, Mo 12-14 (Übung)
Panorama der Mathematik (Vorlesung)
Dozent/inGünter Ziegler, Lena Walter (Übung)
Zeit Mo 10-12, Mi 14-16, Do 12-14 (Übung)
Computergestützte Mathematik (Proseminar)
Zeit Do 12-14
Diskrete Geometrie (Seminar)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Do 16-18
Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Di 14-16
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mi 16-18
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Do 14-16
Mathematische Schülergesellschaft Zirkel 7b
Dozent/inJonathan Kliem
Zeit Mo 16-18

SS 2016

Diskrete Geometrie II (Vorlesung)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Di 10-12, Do 10-12, Do 12-14 (Übung)
Geometrie (Vorlesung)
Dozent/inPavle Blagojević, Hannah Sjöberg (Übung)
Zeit Mo 10-12, Fr 10-12
Proseminar zur linearen Algebra (Proseminar)
Dozent/inChristian Stump
Zeit Do 8-10
Panorama der Mathematik (Seminar)
Zeit Do 12-14
Diskrete Geometrie (Seminar)
Dozent/inGünter Ziegler
Zeit Di 14-16
Topological Combinatorics (Forschungsseminar)
Dozent/inPavle Blagojević
Zeit Mi 16-18
Oberseminar Diskrete Geometrie (Forschungsseminar)
Dozent/inRaman Sanyal, Günter Ziegler
Zeit Do 14-16