Corporate Semantic Web

In der Veranstaltung werden verschiedene Themen des Semantic Webs und der deklarativen Wissensrepräsentation im betrieblichen Anwendungskontext behandelt.

Type

Proseminar

Time

16 bis 18 Uhr

Start

Apr 09, 2013 — Jul 09, 2013

Zeitraum: 9.04.2013 bis 9.07.2013
Haupttermine: Dienstag 16 - 18 Uhr - Takustraße 9 SR 055
Termin Thema Referent
9.4. Einführung und Themenvergabe  
23.4. Semantic Web, RDF, Named Graphs

Julian Pfeifer

23.4. Linked Open Data

Martin Sonnenholzer

30.4. Semantic Web Ontologiesprachen - RDFS und OWL

Felix Spielmann

7.5. Ontology Engineering

Paul Dietz

7.5. Ontology Cost Models

Felix Schunk

21.5. Semantic Search

Mehmet Bayram

21.5. Semantic Recommender

Yusuf Karabult

28.5. Semantic Desktops und Personal Information Management

 

Alexandra Le Fleur

4.6. Natural Language Processing in Semantic Web

Jakob Höper

 

4.6. Semantic Provenance

Daniel Lebede

Templates für Präsentation und Seminararbeit

Template Seminararbeit

Template Präsentation

 

Ablauf und Leistungserbringung

siehe http://www.ag-nbi.de/lehre/seminare.html

Bitte beachten Sie auch die Hinweise zu Plagiaten.

 

Themen

1 Predicate Logic: Propositional Logic, First Order Logic, Higher Order Logic, Semantics

2 Prolog: ISO Prolog syntax, declarative versus sequential programming constructs

3 Logic Programming: Datalog, Horn Logic, Rules, and Deductive Databases

4 Semantics of Logic Programs - Proof-theoretic Semantics: Unification, SLD Resolution

5 Semantics of Logic Programs - Model Theoretic Semantics (Stable Model and Well-Founded Semantics)

6 Semantik - Beschreibungslogiken

7 Description Logic Programs

8 Semantic Web, RDF, Named Graphs  (vergeben: Julian Pfeifer)

9 SPARQL, Triple Stores

10 Linked Open Data (vergeben: Martin Sonnenholzer)

11 Semantic Web Ontologiesprachen - RDFS und OWL (vergeben: Felix Spielmann)

12 Semantic Web Regelsprachen - RuleML und RIF

13 Ontology Engineering (vergeben: Paul Dietz)

14 Ontology Cost Models (vergeben: Felix Schunk)

15 Ontology Design Patterns (vergeben: Artur Stern)

16 Ontology Modularization und Ontology Partitioning

17 Semantic Web Applications (vergeben: Daniel Lebede)

18 Semantic Search (vergeben: Mehmet Bayram)

19 Semantic Recommender (vergeben: Yusuf Karabult)

20 Semantic Desktops und Personal Information Management (vergeben: Alexandra Le Fleur)

21 Personalization

22 Folksonomy, Tagging, Tag Ontologies: Structure and Use in Social Networks

23 Natural Language Processing in Semantic Web (vergeben Jakob Höper)

24 Provenance

25 Opinion Mining andSentiment Analysis in Semantic Web

26 Semantic Complex Event Processing